Оскорбил и нанес побои пожилой матери. Прокуратура Гомельской области заступилась за потерпевшую

Прокуратура Гомельской области при изучении материалов дела установила, что житель г.Гомеля М. в состоянии алкогольного опьянения оскорбил и нанес побои своей пожилой матери. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.9.1 КоАП. 

Первоначально женщина обратилась с заявлением в территориальный ОВД с требованием привлечь сына к ответственности. Через некоторое время написала новое заявление, в котором указала, что примирилась с сыном и наказывать его не желает. 

Поскольку административная ответственность за такие деяния согласно ст.4.5 КоАП наступает по требованию потерпевшего, милиция прекратила дело об административном правонарушении в отношении М. 

Справочно. Согласно ст.9.4 ПИКоАП в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.9.1 КоАП, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо его законного представителя, выраженного в форме заявления, и не подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. 

По мнению прокуратуры, своими действиями М. поставил в опасность жизнь и здоровье матери, в силу чего прокурор г.Гомеля отменил постановление о прекращении дела об административном правонарушении в отношении М. и поручил органу внутренних дел начать административный процесс по данному факту. 

После подготовки дела к рассмотрению и передачи его материалов в суд административный процесс был снова прекращен, но уже судом из-за обстоятельства, которое якобы исключало привлечение М. к административной ответственности. 

На такое решение суда первой инстанции прокуратура Гомельской области принесла протест в Гомельский областной суд – дело в отношении М. направлено на новое судебное рассмотрение. 

Одновременно органы внутренних дел поставили М. на профилактический учет. 

Фото: severpost.ru, носит иллюстративный характер.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события