Органы прокуратуры Гомельщины помогли предприятиям АПК во взыскании ущерба от падежа скота

Органы прокуратуры Гомельской области в I квартале 2020 года в целях возмещения ущерба, причиненного предприятиям АПК падежом и недостачей скота, заявили в суды 45 исков на более чем 100 тыс. рублей.

Например, прокуратура Светлогорского района направила в суд исковое заявление к директору и животноводу одного из хозяйств о взыскании ущерба от падежа молодняка КРС на 820 рублей. 

Как установлено, теленка загрызли волки, которые проникли под ограждение молочно-товарного комплекса. Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда после рассмотрения апелляционного протеста прокурора района удовлетворила иск. Коллегия отметила, что руководитель предприятия не обеспечил целостность ограждения, которая бы исключила появление хищника на ферме, а животновод не проверил забор на повреждения во время периодических обходов территории. В итоге – с директора предприятия взысканы 300 рублей, с животновода – 150 рублей.

Или другой пример в том же районе. По протесту в порядке надзора прокуратуры Гомельской области президиум Гомельского областного суда отменил решение суда Светлогорского района об отказе в удовлетворении иска территориального прокурора о взыскании 950 рублей ущерба, причиненного падежом скота. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По результатам проверок районные прокуроры Гомельской области внесли 33 представления и вынесли 50 предписаний, в которых потребовали устранить выявленные упущения и недостатки в работе предприятий АПК. По их требованию 94 лица привлечены к дисциплинарной и 90 лиц – к материальной ответственности. Сумма погашенного во внесудебном порядке ущерба превысила 17 тыс. рублей. 

Надзорные мероприятия в сфере сохранности имущества будут продолжены. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события