Организовали и содействовали нелегальным пребыванию и въезду в страну иностранного гражданина. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура Брестского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу об организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено, двое жителей Украины в период с 26 октября по 5 ноября 2018 года из корыстных побуждений через социальные сети организовали прибытие в Беларусь гражданина Алжира для его последующей незаконной миграции. Далее они подыскали посредника, чтобы тот помог выходцу из Алжира незаконно пересечь государственную границу Беларуси при следовании в западноевропейские страны. Свои услуги обвиняемые оценили в 5000 евро.

При передаче денег потенциальному перевозчику белорусские правоохранительные органы задержали всех участников преступной схемы. 

Позднее гражданин Алжира был депортирован в государство гражданской принадлежности.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Брестского района признал двух граждан Украины виновными в организации и содействии деятельности по незаконному въезду и пребыванию на территории страны иностранного гражданина по ч.2 ст. 371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил им 4 года и 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор суда Брестского района без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемых - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события