Оплачивал товары и услуги в сети Интернет чужими банковскими картами. Постановлен обвинительный приговор суда

Прокуратура Ленинского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении проживающего в Беларуси гражданина Казахстана А., которому инкриминировано хищение путем использования компьютерной техники по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в период с августа 2018 года по 26 февраля 2019 года, находясь на территории Беларуси и России, действуя в группе с иными лицами по предварительному сговору, похитил более 60 тыс.рублей и пытался похитить еще 14 тыс.рублей.

Для совершения преступления А. использовал принадлежавшую ему компьютерную технику, мобильные телефоны, абонентские номера, сеть Интернет, а также неправомерно полученные реквизиты банковских платежных карт. Обвиняемый вводил ложную информацию об использовании карточек якобы их держателями, предоставлял их реквизиты при проведении безналичных расчетов за заказанные товары и услуги.

Всего установлено 153 эпизода несанкционированного доступа к компьютерной информации чужих карт-счетов.

Как правило, А. приобретал наушники и часы Аpple, строительные инструменты и авиабилеты. Обвиняемый оформлял заказ на вымышленных граждан, после чего получал приобретенные товары лично или через иных лиц, введенных в заблуждение относительно правомерности его действий. Отдельные товары он оставлял себе, а часть реализовывал по Интернету: размещал объявления о продаже товаров на ресурсах kufar.by и onliner.by.

Иск в размере 60 тыс. рублей, заявленный Генпрокуратурой при направлении уголовного дела в суд, удовлетворен в полном объеме, хотя обвиняемый его не признал. Причиненный преступлением ущерб А. возместил частично - порядка 10 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Минска постановил в отношении А. обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и/или опротестован.

Фото: sarman-rt.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события