Обвиняется в убийстве супруги на почве ревности. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Копыльского района уголовное дело по обвинению Д., 1980 года рождения, в убийстве его супруги Н. по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Обвиняемому инкриминировано то, что он 22 июня 2013 года во время отдыха с супругой и несовершеннолетними детьми на берегу озера в Копыльском районе Минской области в ходе ссоры с последней на почве ревности умышленно нанес ей не менее 7 ударов руками в область головы. 

УК.jpg

От полученных тяжких телесных повреждений – закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся развитием отека головного мозга, – женщина скончалась по пути следования в медицинское учреждение. 

В ходе предварительного расследования Д. опровергал умышленное нанесение супруге ударов, указывал о невиновном причинении Н. телесных повреждений при совместном падении в воду. 

Знакомые, с которыми Д. и Н. отдыхали у озера, в ходе допросов в качестве свидетелей пояснили, что в их присутствии Д. не применял насилие к Н. и не совершал иных действий, которые могли бы стать причиной ее смерти. 

После того как Генеральная прокуратура в августе 2017 года отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования и возобновила производство по делу с направлением указаний в порядке ст.34 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, были добыты неопровержимые доказательства причастности мужчины к преступлению. 

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу, что обвинение Д. предъявлено обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и заключениями экспертиз; обстоятельства убийства исследованы полно, всесторонне и объективно. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Расследование уголовного дела завершено управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. 

С учетом тяжести преступления и личности обвиняемого прокурор оставил без изменения ранее примененную к Д. меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Из уголовного дела по обвинению Д. выделены в отдельное производство материалы о заведомо ложных показаниях свидетелей по ст.401 и недонесении о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении по ст.406 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Другие новости


Основные события