Обман в сфере оказания ритуальных услуг. Прокуратура Октябрьского района столицы направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд этого же района для рассмотрения уголовное дело по обвинению жительницы г.Минска, 1970 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 Уголовного кодекса (завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное повторно и в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено, что с целью улучшения своего благосостояния обвиняемая решила заняться бизнесом. На нее было зарегистрировано частное унитарное предприятие, сферой деятельности которого она выбрала оказание ритуальных услуг. Какого-либо опыта в данной области обвиняемая не имела.

Механизм ее «работы» в основном был одинаковым.

Изначально от имени своего предприятия женщина заключала договоры с потерпевшими на оказание ряда ритуальных услуг и исполняла их в полном объеме, а сразу после этого предлагала продолжить сотрудничество с ней в части изготовления и установления памятника, колумбария, а также облагораживания могилы.

Поскольку к этому моменту обвиняемая уже оказывала оговоренную часть ритуальных услуг, у потерпевших не возникало подозрений в том, что их могут обмануть.

От имени своего предприятия она заключала договоры с потерпевшими на изготовление и установку ритуальных атрибутов, не имея собственного производства, а после получения денежных средств свои обязательства не исполняла.

При этом были и более вопиющие случаи. Так, один из потерпевших заключил с обвиняемой договор, включающий в себя кремацию его умершей матери, а также изготовление, установку колумбария и дальнейшее захоронение праха.

Обвиняемая исполнила свои обязательства только в части кремирования тела покойной, не отдав потерпевшему документы, по которым можно было получить урну с прахом в крематории. Мужчине удалось сделать это с помощью сотрудников милиции лишь через 5 месяцев после кремации.

После того как недовольные клиенты начали обращаться в правоохранительные органы, обвиняемая частями возвращала им денежные средства, в том числе из денег, полученных от новых клиентов.

Даже когда в сети Интернет распространились негативные отзывы о деятельности ее предприятия, она продолжила заниматься предоставлением ритуальных услуг, лишь изменив название фирмы.

Установлено, что своими действиями «бизнесвумен» причинила ущерб не только гражданам, но и государству.

На основании свидетельств о смерти и иных документов, не имея поручений клиентов, обвиняемая трижды получала пособия на погребение и тратила их на личные нужды.

Таким образом она завладела денежными средствами более 20-ти граждан и Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на общую сумму свыше 60 тысяч рублей.

Изучение уголовного дела показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно.

Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении, принимает активные меры по возмещению ущерба, в связи с чем к ней применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предварительное расследование производилось Октябрьским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события