О выездных судебных заседаниях как средстве профилактики воинских преступлений в Брестской области

В последние годы в Брестской области зафиксирована тенденция к увеличению числа уголовных дел, рассмотренных в выездных судебных заседаниях. Использование такой профилактической меры, определенно, содействовало улучшению криминогенной ситуации в регионе.

Всего в 2018 году в «выездном режиме» рассмотрены 443 уголовных дела. В первом квартале 2019 года их уже 131.

«Этот формат работы помогает предупредить возможные правонарушения. На такие судебные заседания приглашают отдельные категории граждан. И они видят, что будет, если нарушить закон, - отметила начальник отдела прокуратуры Брестской области Елена Лещенко. - Особое внимание стараемся уделить, прежде всего, профилактике воинских преступлений».

«Каждое воинское преступление посягает на безопасность общества в целом и военную безопасность страны в частности, дестабилизирует внутренний порядок в войсках, подрывает доверие людей к военной службе и государству», - продолжила она.

В 2018 году в выездном судебном заседании в расположении воинских частей рассмотрено 5 уголовных дел указанной категории. Еще столько же уголовных дел рассмотрены судами области с приглашением военнослужащих.

Для активизации работы в этом направлении решением межведомственного оперативного совещания при прокуроре Брестской области от 12 октября 2018 года отделы областной прокуратуры по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам и исполнением законодательства в войсках разработали методические рекомендации, цель которых - организовать выездные судебные заседания в расположении воинских частей. Одновременно был утвержден типовой план к рекомендациям, после чего материалы направили территориальным прокурорам.

Задача на сегодняшний день - вовлечь в процесс отправления правосудия по отдельным категориям дел все большее число тех, кто нуждается в профилактике и кому необходим наглядный пример.

Фото: pravo.by

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события