О работе прокуроров Гомельщины по взысканию в судебном порядке сумм пенсий с причинителей вреда

Анализируя информацию из подразделений Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты и изучая уголовные дела соответствующей категории, органы прокуратуры Гомельской области наладили системную работу по возмещению в судебном порядке сумм, которые были затрачены на выплату пенсий по случаю потери кормильца и по инвалидности. В качестве ответчиков выступают причинители вреда или лица, ответственные за причиненный вред.

Предварительно прокуратура области разработала и направила районным прокурорам указания о порядке сбора и анализа доказательств для заявления в суды в интересах Фонда исков названной категории. 

Такой подход призван способствовать защите экономических интересов государства и общества, реальному возмещению виновными лицами ущерба, причиненного противоправными действиями.

Как результат - с начала 2019 года в суды Гомельской области прокуроры заявили 13 исков на 44 тыс. рублей о взыскании с виновных лиц сумм, затраченных на выплату пенсий по инвалидности, и 18 исков на 73 тыс. рублей - пенсий по случаю потери кормильца. 

В частности, прокурор Мозырского района в интересах Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения предъявил иск о взыскании в порядке регресса выплаченной за год пенсии по случаю потери кормильца в сумме 7 818 рублей с гражданина К. 

Ранее приговором суда К. был признан виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть гражданки С. Иск прокурора удовлетворен в полном объеме. 

Решением суда Речицкого района удовлетворен иск прокурора о взыскании в порядке регресса выплаченной за год пенсии по инвалидности в сумме 7433 рублей с гражданина В. 

Последний приговором суда ранее признан виновным в нарушении в нетрезвом виде правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшем тяжкие телесные повреждения. Именно они и стали причиной инвалидности. 

Дальнейший анализ соответствующих материалов и заявление исков в интересах Фонда социальной защиты населения введены в практику работы прокуратуры Гомельской области.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события