О практике участия органов прокуратуры Гродненской области в выездных судебных заседаниях

На протяжении последних 5 лет в Гродненской области наблюдается тенденция к увеличению числа рассмотренных уголовных дел в выездных судебных заседаниях. Использование такой профилактической меры наряду с другими мероприятиями повлияло положительным образом на состояние криминогенной ситуации в регионе.

В прошлом году в выездных судебных заседаниях с участием прокуроров рассмотрено 466 уголовных дел в отношении 481 лица, что составило 11,3 % от общего количества рассмотренных дел. По результатам года этот показатель стал самым высоким в республике.

Прокуроры районов, суды в координации с ОВД и местными исполнительными и распорядительными органами обеспечили присутствие в выездных судебных заседаниях лиц, склонных к правонарушениям, злоупотребляющих спиртными напитками, учащихся учреждений образования, работников предприятий и организаций.

Предлагая суду рассмотреть уголовное дело в выездном судебном заседании, прокуроры учитывали его актуальность, общественную значимость, обстоятельства, которые требовали общественного осуждения, а также ожидаемое превентивное воздействие.

В целях повышения уровня правосознания граждан в 2018 году выездные судебные заседания проводились в районных отделах внутренних дел (204), организациях и предприятиях (130), учреждениях образования (54) и здравоохранения (4), сельских исполнительных комитетах по месту жительства обвиняемых (46), военных комиссариатах и воинских частях (11), ОГАИ (4), инспекциях охраны животного и растительного мира (2), СИЗО (1), лечебно-трудовом профилактории (2) и исправительных учреждениях (12).

Значительное количество уголовных дел в выездных судебных заседаниях рассмотрено с участием государственных обвинителей  г.Гродно (39%), Берестовицкого (27,4%), Свислочского (27,7%), Вороновского (21,3%), Новогрудского (19,8%), Щучинского (17,5%), Зельвенского (16,9%), Ивьевского (15,9%), Дятловского (15,4%) и Волковысского (14,2%) районов.

Большую часть из всех категорий таких дел составили уголовные дела о преступлениях:

- против интересов несовершеннолетних  - 108 дел;

- против жизни и здоровья - 45 дел;

- связанных с управлением транспортным средством лицом в состоянии опьянения - 18 дел;

- коррупционной направленности - 9 дел;

- связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов - 21 дело.

По итогу анализа вопросов участия государственных обвинителей в выездных судебных заседаниях прокуратура Гродненской области полагает целесообразным увеличить число таких заседаний, о проведении которых будет информировать общественность.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события