«О последствиях не думал». Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности

Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя Ш., которому инкриминировано заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге и иных действиях, опасных для жизни и здоровья людей. 

Согласно материалам дела, нетрезвый Ш. 14 августа 2020 года, около 20 часов, из своего дома в аг.Вейно неоднократно звонил с мобильного телефона по специальной линии 102. При этом в разговоре он проинформировал о якобы готовящихся массовых беспорядках, которые будут сопровождаться избиением людей, поджогами, взрывами в одном из универмагов в г.Минске и магазине.

Обвиняемый признал свою вину. Пояснил, что просматривая в интернет-ресурсах новостные материалы о ситуации в стране в послевыборный период, он решил позвонить по номеру 102 и сообщить заведомо ложную информацию о готовящихся взрыве и поджоге. Таким образом Ш. хотел «развлечься, не думая о последствиях». 

Благодаря слаженным действиям оперативных служб противоправные действия не повлекли за собой массовую эвакуацию граждан, остановку деятельности жизненно важных объектов социальной инфраструктуры и нарушение законных прав других лиц.

После изучения дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

Фото: www.tanzpol.org

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события