О гибели школьника на стадионе и нарушениях в сфере профилактики детского травматизма: Барановичская межрайпрокуратура направила в суд уголовное дело о служебной халатности

На стадионе ГУО «Русиновская средняя школа» Барановичского района 1 ноября 2019 года, около 16 часов 40 минут, погиб мальчик, 2008 года рождения, – на него упали металлические переносные футбольные ворота.

В ходе изучения причин и условий смерти ребенка Барановичская межрайонная прокуратура установила, что ворота на стадионе эксплуатировались с нарушением правил безопасности: они были не устойчивы и не закреплены, представляли угрозу для жизни и здоровья детей. Вместе с тем руководство и иные работники учреждения образования, ответственные за состояние спортивного оборудования, допустили его использование во время пребывания там школьников.

Одновременно прокуратура проверила, как органы управления образованием и школы соблюдали законодательство о предупреждении детского травматизма и гибели несовершеннолетних от внешних причин, – принятые субъектами профилактики меры не всегда были достаточны и эффективны.

Как итог – прокуратура внесла представление в Барановичский райисполком, по результатам рассмотрения которого 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту гибели ребенка Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк 31 марта 2020 года вынес постановление о признании подозреваемым по уголовному делу бывшего директора ГУО «Русиновская средняя школа». Впоследствии ему предъявили обвинение в служебной халатности по ч.2 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, наличии достаточных и допустимых доказательств вины руководителя. Ранее избранную к нему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Барановичского района и г.Барановичи.

Фото: virtualbrest.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события