Нож, самодельные зажигательные устройства, огнестрельное оружие… Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о приготовлении к массовым беспорядкам

Генеральная прокуратура направила в Могилевский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению М. в приготовлении к участию в массовых беспорядках, а также незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

Согласно материалам дела, ранее судимый М., воодушевившись размещенными в сети Интернет, в том числе на Telegram- и Youtube-каналах, призывами к массовым беспорядкам, которые сопровождались бы насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти на территории Беларуси, принял решение присоединиться к такой противоправной деятельности.

После чего он начал подготовку к преступлению: изготовил не менее пяти самодельных зажигательных устройств, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, приискал складной нож, конструктивно схожий с холодным оружием, а также иные средства и орудия преступления.

При задержании М. 9 августа 2020 года и личном обыске сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него петарды, три самодельных зажигательных устройства, содержащих дымообразующие пиротехнические составы, нож. Указанные предметы он скрытно переносил и пытался перевезти из Могилева в Минск для непосредственного личного участия в массовых беспорядках.

В ходе обыска по месту жительства обнаружено изготовленное обвиняемым и пригодное для производства отдельных выстрелов двуствольное гладкоствольное ручное огнестрельное оружие.

После изучения материалов дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ст.13 и ч.2 ст.293, ч.3 ст.295, ч.1 ст.295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Ранее избранную к М. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу, поскольку не усмотрел оснований для ее изменения или отмены.

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события