Незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы: прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении 13 обвиняемых

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении тринадцати участников организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Как установлено, двенадцать граждан Беларуси, среди которых один не достиг совершеннолетнего возраста, и один гражданин Казахстана в период с ноября 2018 года по март 2019 года на территории Беларуси осуществляли совместную деятельность, связанную с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом особо опасных психоактивных веществ.

Для достижения преступного результата обвиняемые использовали сеть Интернет, зарегистрированный в ней виртуальный магазин «Сытый Батя» («Сытый Батенька», «Батя Шоп»), специализированное программное обеспечение с функцией шифрования трафика, пластиковые карты и электронные кошельки, оформленные на подставных лиц, бесконтактный способ передачи психотропов и наркотиков через тайники.

Действия обвиняемых квалифицированы как:

  • незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и сбыт особо опасных психотропных веществ и наркотических средств по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • покушение на незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозку особо опасных психотропных веществ по ч.1 ст.14, ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененные ранее меры пресечения прокурор оставил без изменения: в отношении 12 совершеннолетних обвиняемых – заключение под стражу, а в отношении несовершеннолетнего обвиняемого – его отдачу под присмотр.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события