Незаконно ввез в страну наркотики через таможенную границу ЕврАзЭс. Прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Московского района г.Бреста уголовное дело по обвинению уроженца и жителя г.Пинска С., 1991 года рождения, в незаконных перемещении через таможенную границу ЕврАзЭс и обороте психоактивных веществ без цели сбыта по ч.1 ст.328-1 и ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что обвиняемый на территории Европейского союза приобрел без цели сбыта не менее 1,76 грамма опасного наркотического средства – марихуаны. Часть наркотика он выкурил, а оставшееся количество спрятал в нижнем белье. После чего С. 26 марта 2019 года на рейсовом автобусе «Варшава-Пинск» перевез марихуану через таможенную границу ЕврАзЭс.

В ходе осмотра автобуса сотрудниками таможни служебная собака сигнальной позой указала на возможное наличие на пассажирском месте обвиняемого наркотических средств. После углубленной проверки у молодого человека обнаружили и изъяли марихуану. 

Освидетельствование показало, что С. в тот момент находился в состоянии, вызванном потреблением психоактивных веществ.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Всего за 5 месяцев текущего года органы уголовного преследования области возбудили 19 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Органы прокуратуры направили в суды области 12 уголовных дел указанной категории.

Фото: gorbacevichi.bobruisk.edu.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события