Незаконно приобрели, хранили, перевезли и сбыли опасный наркотик. Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 8 обвиняемых

Генеральная прокуратура изучила и направила в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению восьми лиц в незаконном обороте опасных наркотических средств в крупном размере.

Как установлено, обвиняемые в разных сочетаниях между собой и иными лицами, действуя как в группе, так и в составе организованного преступного сообщества, с начала 2015 года по 25 мая 2018 года на территории Беларуси незаконно с целью сбыта приобрели, хранили, перевезли и сбыли не менее 14 тонн 829,4 грамма веществ растительного происхождения, состоящих из смеси семян мака (Papaver) и маковой соломы. Масса последней в смеси составила не менее 13 873 грамма. Преступный доход превысил 268 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. В разных сочетаниях обвиняемым инкриминированы незаконный оборот наркотических средств по ч.3 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Ранее примененную ко всем обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: m.riavrn.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события