Незаконно добыл рыбу в особо крупном размере. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Сенненского района уголовное дело в отношении 54-летнего жителя г.Сенно Г., которому инкриминирована незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Установлено, что Г. 4 мая 2020 года, во второй половине дня, из корыстных побуждений, без надлежащего на то разрешения, в запретное время и с использованием двух рыболовных сетей незаконно добыл путем захода в воду на озере Сенненском 257 особей плотвы и 5 особей окуня речного.

Справочно. Согласно п.п. 109.2, 109.3 главы 12 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ею» (далее – Правила), запрещается любительское рыболовство с использованием объячеивающего орудия рыболовства – снасти, принцип действия которой основан на задержании рыбы в ячеях сетного полотна, расставляемого на пути движения рыб.

В соответствии с п. 105 Правил, а также постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 4 марта 2020 года «Об установлении запрета на лов рыбы в 2020 году» запрет на лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Витебской области установлен с 31 марта по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду).

Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 21,2 тыс. рублей, или 786 базовых величин.

После проверки материалов дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с квалификацией действий Г. по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: pravo.reshop.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события