Незаконно добыл более 100 особей рыбы. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Россонского района уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя Л., которому инкриминирована незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере.

Установлено, что Л. в период с 13 часов 00 минут 18 марта до 17 часов 36 минут 20 марта 2020 года, отнесенный к сроку запрета на лов рыбы, на реке Дрисса, вблизи д.Бухово Россонского района, без надлежащего на то разрешения, с использованием резиновой надувной лодки, одного весла и четырех рыболовных сетей из корыстных побуждений незаконно добыл более 100 особей щуки обыкновенной, линя, голавля, густеры, красноперки, плотвы, окуня речного, ерша обыкновенного.

Справочно. Согласно п.п. 109.2, 109.3 главы 12 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ею», запрещено любительское рыболовство с использованием объячеивающего орудия рыболовства – снасти, принцип действия которой основан на задержании рыбы в ячеях сетного полотна, расставляемого на пути движения рыбы, а также использование физическими лицами маломерных судов в рыболовных угодьях в сроки запрета на лов рыбы, в запретное время – в темное время суток (период времени, течение которого начинается спустя один час после захода солнца и заканчивается за один час до восхода солнца).

В Витебской области с 9 марта по 25 апреля был установлен запрет на лов щуки обыкновенной.

Своими противоправными действиями обвиняемый причинил ущерб окружающей среде в размере 162 базовых величин, или на 4,39 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с квалификацией действий Л. по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения. 

Фото: mvestnik.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события