Невнимательность привела к ДТП с тяжкими телесными повреждениями. Прокуратура Полоцкого района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Полоцкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего Т., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, житель г.Новополоцка Т. на принадлежавшем ему технически исправном автомобиле Kia Clarus 28 марта 2020 года ехал вместе с другом Ш. в г.Дисну.

На участке дороги Полоцк – Миоры – Браслав на территории Полоцкого района водитель при обгоне попутного трактора выехал на встречную полосу, где столкнулся с двигавшимся ему навстречу автомобилем Huyndai Solaris.

В результате ДТП пострадали все участники дорожного движения: Т. и его пассажир Ш., а также водитель другого автомобиля М. – девушка, 1989 года рождения, с годовалым ребенком. В итоге два водителя и Ш. получили тяжкие телесные повреждения, ребенок – менее тяжкие.

Обосновать целесообразность своего маневра на дороге обвиняемый не смог, сославшись на малый водительский стаж: водительское удостоверение получил в марте 2019 года, автомобиль приобрел в октябре 2019 года. С его слов, из-за невнимательности он не заметил встречную машину, когда приступил к обгону.

По показаниям потерпевшей М., она видела машину под управлением обвиняемого. Он два раза пытался выехать на встречную полосу, чтобы обогнать трактор, но возвращался назад. На третий раз Т., выехав на встречную полосу движения, совершил столкновение с ее автомобилем.

Все участники ДТП прошли лечение, им были сделаны операции, при этом им еще предстоит длительная реабилитация. Обвиняемый предстал перед судом в инвалидном кресле, поскольку не мог на тот момент самостоятельно передвигаться.

С учетом представленных гособвинителем доказательств и его позиции суд Полоцкого района и г.Полоцка признал водителя Т. виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Поскольку Т. совершил преступление по неосторожности, не был ранее судим, принял меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда, суд назначил ему наказание в виде 4 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Кроме того, в качестве компенсации морального вреда Т. необходимо выплатить потерпевшим 45 тыс. рублей.

Обвиняемый и потерпевшие обжаловали приговор суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила их жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: ГАИ УВД Витебского облисполкома

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события