Нетрезвому не место за рулем. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего столичного жителя А., которому инкриминировано управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения по ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, А. в 2014 году уже был осужден по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за управление автомобилем в нетрезвом виде, совершенное им в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

Он же 13 июля 2019 года, не имея водительского удостоверения, после употребления около одного литра пива сел за руль принадлежавшего ему автомобиля и совершил поездку по территории гаражного кооператива. Обвиняемого остановили прохожие, которые забрали у него ключи от машины и вызвали сотрудников ГАИ. 

По результатам освидетельствования зафиксирован факт нахождения А. в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда Фрунзенского района г.Минска от 5 декабря 2019 года с учетом представленных государственным обвинителем доказательств А. осужден по ч.2  ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 2 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин. Транспортное средство конфисковано в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Справочно. Согласно ст.18.16 Кодекса об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет наложение взыскания в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Если водитель допускает повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии опьянения, наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса. Обязательным дополнительным наказанием при совершении такого преступления является лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет. Предусмотрено также применение специальной конфискации транспортного средства, которым управляло лицо, совершившее преступление согласно ст.317-1 Уголовного кодекса, независимо от права собственности на указанное транспортное средство.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события