Несоблюдение правил по охране труда привело к смерти работника. Прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в суд Железнодорожного района г.Гомеля уголовное дело по обвинению 27-летнего жителя агрогородка Еремино Р. в причинении смерти по неосторожности.

Как установлено, Р., водитель погрузчика на одном из предприятий ЖКХ г.Гомеля, в ноябре 2019 года выполнял работы в питомнике древесно-кустарниковых растений. На этом участке были задействованы и другие рабочие зеленого строительства. Во время движения погрузчика задним ходом обвиняемый не проявил должного внимания и совершил наезд на С., который был занят сортировкой кустарника.

От полученных тяжких телесных повреждений С. скончался в автомобиле скорой помощи.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления,согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области. Мера пресечения в отношении обвиняемого не избиралась. 

По мнению органов уголовного преследования, основная причина произошедшего – нарушение водителем погрузчика правил охраны труда.

Прокуратура напоминает, что при погрузочных работах несчастные случаи наиболее часто происходят при нарушении правил маневрирования и движения транспортного средства в стесненных условиях, например, в узких проездах. Водители должны соблюдать особую осторожность при работе в таких условиях, а также при езде по производственным участкам, где могут быть люди.

Фото: grodno-kbp.by, gomel.mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события