Неоднократно применяла насилие к своему малолетнему ребенку. Прокуратура Московского района Минска поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Московского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., 1990 года рождения, обвиняемой в причинении телесных повреждений своему малолетнему сыну.

Как установлено, Б., став матерью в третий раз, систематически избивала своего новорожденного сына. В частности, проводя двухмесячному малышу массаж ног, проявила небрежность, из-за чего ребенок получил перелом правого бедра.

Она же в состоянии алкогольного опьянения умышленно применила к беспомощному ребенку насилие, и ее действия носили характер мучений и истязаний.

Так, обвиняемая сдавливала тело, шею малыша пеленкой и руками, наносила удары в область головы, бросала в детскую кровать и коляску, от чего мальчик ударялся головой и другими частями тела.

В результате таких действий матери у ребенка образовались телесные повреждения, в том числе переломы костей рук и ног, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

К тому времени на иждивении Б. находилась старшая пятилетняя дочь, а  второй ребенок, будучи новорожденным, погиб при неустановленных обстоятельствах.

Неоднократные факты применения насилия стали известны, когда в ноябре 2019 года, т.е. через два месяца после рождения третьего ребенка, детей Б. признали нуждающимися в государственной защите и находящимися в социально опасном положении.

Во время одного из рейдов сотрудники детского сада, которые выбыли по месту проживания малолетних, заметили у младшего ребенка на лице телесные повреждения. Мальчика тогда госпитализировали и изъяли из семьи. Впоследствии по факту обнаружения у него телесных повреждений было возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного расследования супруг обвиняемой говорил о том, что не знал о применении женой насилия в отношении младшего сына. После избрания к ней меры пресечения в виде заключения под стражу и изъятия детей он ни разу не навестил их в госучреждениях. Аналогичную позицию заняли и родственники супругов.

Как итог – из семьи изъяли и старшую дочь Б.

В судебном заседании обвиняемая признала себя виновной в полном объеме. Подтвердила, что в нетрезвом виде систематически умышленно причиняла сыну телесные повреждения. При этом осознавала вероятные негативные последствия. Свои действия она объяснила усталостью, отсутствием помощи от окружающих, капризами ребенка и алкогольным опьянением. Выразила раскаяние в содеянном.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд признал Б. виновной в умышленном причинении заведомо малолетнему в беспомощном состоянии тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения способом, носящим характер мучения или истязания, по ч.2 ст.147 и ч.2 ст.149, а также причинении тяжкого телесного повреждения по неосторожности по ст.155 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В качесте наказания приговором суда обвиняемой назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. К ней применены принудительные меры лечения от алкоголизма на основании ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Вследствие акта амнистии она освобождена от назначенного наказания частично – сроком на один год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Справочно. Решением суда Московского района г.Минска от 19 августа 2020 года Б. лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Решение суда вступило в законную силу. Впоследствии иск о лишении родительских прав заявлен и в отношении отца детей. Суд удовлетворил данный иск, однако решение не вступило в законную силу.

Фото: pixabay.com

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события