Не позволяйте детям играть со спичками: вред, причиненный несовершеннолетними, придется возмещать родителям

В статистике спасателей Гродненщины с начала года зарегистрированы 23 случая загорания сухой растительности и 2 лесных пожара.

Нередко причиной возгораний в экосистемах была детская шалость. У собственников имущества впоследствии закономерно возникал вопрос о компенсации причиненного ущерба.

Справочно. Согласно нормам Гражданского кодекса за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Однако в случае, когда у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем.

Надзирая за возмещением ущерба, причиненного предприятиям и организациям государственной формы собственности в результате пожаров, прокуроры предъявляли в суды исковые заявления о взыскании вреда с родителей виновных несовершеннолетних.

В частности, в сентябре 2019 года на сельскохозяйственном поле КСУП «Деревновский» Слонимского района двое подростков играли со спичками. Один из мальчиков поджег соломинку и не затушил ее. Это привело к пожару, в результате которого сгорело 30 тонн соломы, спрессованной в рулоны. Сумма ущерба превысила 1,5 тыс. рублей. К административной ответственности виновника не привлекли, поскольку тот не достиг возраста, с которого наступает ответственность. 

Вместе с тем по итогам изучения материалов проверки по этому факту прокурор Слонимского района Виталий Бабарика предъявил исковое заявление в суд о взыскании причиненного вреда с родителей несовершеннолетнего. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Фото: media-polesye.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события