Не исполнила обязательства по договору об обучении. По иску прокуратуры города Минска взыскана сумма неустойки в доход государства

Студентка первого курса факультета международных отношений Белорусского государственного университета Б. была направлена на очную форму обучения в Московский государственный институт международных отношений. С ней заключили договор об обучении по направлению Министерства иностранных дел Республики Беларусь (далее – МИД, Министерство).

Министерство обязалось в период обучения выплачивать Б. стипендию, возмещать расходы на ее проживание в общежитии, проезд к месту учебы и обратно один раз год, а затем – трудоустроить ее в своей системе.

После окончания обучения в течение одного месяца Б. должна была прибыть для трудоустройства и проработать в системе МИД не менее двух лет.

В договоре также были предусмотрены меры ответственности за неисполнение его условий: возмещение затраченных на обучение бюджетных средств в случае отказа приступить к работе, выплата неустойки в размере десятикратной величины таких расходов.

Взятые на себя обязательства Министерство выполнило в полном объеме.

Вместе с тем Б. после завершения обучения к установленному сроку в МИД не прибыла. Она направила заявление, в котором констатировала факт сдачи экзаменов и поступления на очную форму обучения в магистратуру Московского государственного университета.

Ввиду отказа Б. от трудоустройства Министерство дважды направляло письма о необходимости уплаты фактически затраченных бюджетных средств на обучение, а также неустойки по договору. Позже Б. подала заявление об отказе от трудоустройства в системе МИД с одновременным перечислением суммы затраченных на обучение средств.

Реализуя предоставленные полномочия, прокуратура города Минска в интересах государства предъявила иск к Б. о взыскании суммы неустойки.

Для этого имелись все основания: Б. отказалась от трудоустройства в системе МИД, в добровольном порядке не выполнила финансовую составляющую всех взятых на себя обязательств.

Суд Первомайского района г.Минска удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

Судебное решение, не обжалованное в апелляционном порядке, вступило в законную силу. Денежные средства возмещены в доход государства.

Согласно положениям ст.290 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями законодательства.

Фото: ilex.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события