Не имел права управления транспортными средствами и совершил ДТП со смертельным исходом. Прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Ивьевского района уголовное дело по обвинению 31-летнего жителя Барановичей К. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч.2 ст.317-1 и нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, обвиняемый еще в 2011 году был осужден за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Приговором суда его тогда лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. Назначенное наказание К. отбыл в 2016 году, однако право управления транспортными средствами так и не восстановил.

В состоянии алкогольного опьянения обвиняемый опять сел за руль легкового автомобиля 16 августа 2018 года. Вблизи д.Лукашино Ивьевского района он значительно превысил максимально разрешенную скорость движения вне населенного пункта, из-за чего не справился с управлением: транспортное средство съехало в кювет и опрокинулось. В результате аварии 31-летнему пассажиру автомобиля причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он в тот же день скончался в больнице.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Примененную ранее к К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: intex-press.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события