Нашли и разделали тушу лося. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура Верхнедвинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих местных жителей, которым инкриминированы незаконные перемещение (транспортировка) и разделка дикого животного.

Установлено, что обвиняемые, 1983, 1987 и 1994 годов рождения, в июне 2019 года вблизи д.Водва Верхнедвинского района обнаружили погибшее дикое животное – самца лося, тушу которого с использованием веревки и автомобиля они переместили в сторону от места возможного появления людей. После этого молодые люди приступили к ее разделке. И даже успели упаковать добычу в рюкзаки и имевшиеся при них мешки. Услышав за "работой" шум двигателя приближавшегося автомобиля, последние взяли с собой добычу и стали укрываться с ней в лесу. Вскоре их там и задержали.

Справочно: 
В соответствии с пунктами 143, 146 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 года №112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства», перемещение (транспортировка) и разделка диких животных, в том числе погибших (или их частей), без документов, предусмотренных актами законодательства, запрещается.

При обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкура, рога и другое). 

С учетом позиции гособвинителя и представленнных им доказательств суд Верхнедвинского района назначил каждому обвиняемому на основании ч.3 ст.282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказание в виде 1 года лишения свободы с условным его неприменением в течение испытательного срока в 1 год. На них же возложены обязанности по выполнению в это время общественно полезных работ в объеме 120 часов. Со всех троих в доход государства в солидарном порядке взысканы 1530 рублей дохода, полученного преступным путем.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: msgcweb.ca, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события