«Находка» туши дикого животного в лесу обернулась штрафом. Вступил в силу приговор суда Кировского района

Прокуратура Кировского района Могилевской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей г.Бобруйска З., Н. и Б., которым инкриминированы незаконные разделка и перемещение (транспортировка) частей погибшего дикого животного. 

По материалам уголовного дела, трое обвиняемых ноябрьским утром находились на территории охотничьих угодий Грибовецкого лесничества ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», когда они обнаружили особь погибшего лося. Действуя по ситуации, они решили разделать ее на месте. 

Распределив между собой роли, Б. и Н. погрузили разделанное животное в принадлежавший последнему UAZ 3303 и на нем направились в сторону дачного поселка. При этом З. на легковом автомобиле Renault Laguna выехал первым, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и возможной опасностью.

Такое поведение обвиняемых свидетельствовало о том, что они  осознавали противоправность своих действий. 

Сотрудники Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира становили ехавшего впереди З. для проверки документов и осмотра автомобиля. К этому же месту на UAZ 3303 с частями погибшего животного вскоре подъехали обвиняемые Б. и Н., которых З. не смог предупредить о проверке. 

Противоправными действиями обвиняемые причинили ущерб окружающей среде в сумме 2352 рублей. 

По результатам рассмотрения уголовного дела суд Кировского района признал трех жителей г.Бобруйска виновными в инкриминированных им действиях по ч.3 ст.282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил З. и Б. наказание в виде штрафа в размере 90 базовых величин каждому, а Н., признавшему вину и возместившему ущерб в полном объеме, - 60 базовых величин.

Согласно ч.6 ст.61 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация в отношениии UAZ 3303, в котором перевозили разделанное животное, - автомобиль как средство совершения преступления конфискован в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: kulturologia.ru                                                                                  

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события