Преследование спустя 22 года. О возможностях современных экспертных технологий

Прокуратура Брестской области направила для рассмотрения в Брестский областной суд уголовное дело по обвинению жителя г.Мозыря С., 1979 года рождения, убившего в 1997 году в г.Давид-Городок местную жительницу Л., 1942 года рождения. 

Преступление раскрыто спустя 22 года после его совершения, в том числе благодаря геномной экспертизе вещественных доказательств, изъятых тогда с места происшествия.

Как установлено, в октябре 1997 года обвиняемый с двумя знакомыми договорились проникнуть в дом потерпевшей с целью похищения денег и ценностей. Им было известно, что у женщины есть сбережения, собранные от продажи семян в России. 

Увидев в доме мужчин, Л. стала кричать и пыталась вызвать помощь по телефону, но была убита С. Это не входило в планы соучастников. 

Из дома тогда были похищены доллары США, документы и золотые украшения. 

В отношении соучастников разбойного нападения уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности. 

Действия С. по правилам идеальной совокупности преступлений квалифицированы как умышленное убийство по п.п. «а» и «е» ст.100 и разбой по ч.2 ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года. 

Изучив материалы уголовного дела, находившегося в производстве управления Следственного комитета по Брестской области, в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемого.

Примененную ранее к С. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: utro.ru

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события