Надругались над госсимволикой. Прокуратура Вороновского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Вороновского района направила в суд уголовное дело в отношении 30-летнего лидчанина С. и 36-летнего гродненца Х., которым инкриминировано надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь.

Согласно материалам дела нетрезвые обвиняемые ночью 19 января 2021 года на крыльце сельского клуба в д.Курчевцы Вороновского района решили продемонстрировать свое оскорбительное и кощунственное отношение к Государственному флагу Республики Беларусь. 

Так, с помощью приятеля С. дотянулся до металлического флагштока, согнул его, после чего сорвал флаг и бросил на землю.

Обвиняемый Х. ранее неоднократно судим, в том числе за мошенничество, кражи, грабежи и разбои. А в сентябре 2020 года суд Октябрьского района г.Гродно постановил в отношении его обвинительный приговор за хулиганство по ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После изучения материалов дела в прокуратуре Вороновского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: vestinewsrf.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события