Мошеннические действия смотрителя кладбища. Прокуратура Минского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минского района изучила и направила в суд Минского района уголовное дело по обвинению 43-летнего жителя Минского района Ш. в мошенничестве по ч.1 и ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Установлено, что смотритель кладбища КДПУП «Жилищник Минщины» Ш. в 2016 – 2017 годах, действуя из корыстных соображений, путем обмана – под предлогом платы за выделение земельного участка для захоронения умерших на кладбище «Заславль-2», требовал и получал деньги от их родственников, в то время как такие участки выделялись безвозмездно. 

В частности, обвиняемый в ноябре 2016 года мошенническим путем завладел 60 рублями пенсионерки, которые якобы были необходимы для платы за выделение участков под захоронение ее мужа и ее самой в будущем. 

Он же, действуя по прежней схеме, в январе 2017 года противоправным путем получил 130 рублей от Б., которому дополнительно обещал оказание услуг по облагораживанию «выделенного» участка. Взятые на себя обязательства Ш. изначально не намеревался выполнять. 

Прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств по делу, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Уголовное дело находилось в производстве Минского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную к Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

В настоящее время обвиняемый уже отбывает наказание в виде лишения свободы за получение в 2016 – 2017 годах взяток по ч.1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события