"Ловись рыбка большая и маленькая". Вступил в законную силу приговор суда о незаконной добыче рыбы

Прокуратура Чаусского района Могилевской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех местных жителей, которым инкриминировалась добыча рыбы без надлежащего на то разрешения запрещенными орудиями лова с причинением ущерба в крупном размере.

По материалам уголовного дела, трое обвиняемых в один из ноябрьских дней 2018 года решили попытать удачу в ловле рыбы с помощью запрещенных для этого орудий. 

Раннем утром они прибыли на реку Проня, где с использованием надувной лодки установили лесковые сети. Через 4 часа обвиняемые смогли добыть 2 кг рыбы - попались 16 щук, 8 лещей, 3 линя, 52 плотвы, 30 густер, 5 окуней, 1 подуст. 

В тот же день сотрудники Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира застигли "рыболовов" за незаконным занятием, о противоправных действиях сообщили в правоохранительные органы. Впоследствии определили сумму ущерба окружающей среде в 4 557 рублей. 

В судебном заседании обвиняемые в добровольном порядке частично возместили вред, уплатив 2600 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд Чаусского района признал трех жителей г.Чаусы виновными в незаконной добыче рыбы по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В соотвесттвии с позицией государственного обвинителя назначил каждому наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин - 3825 рублей. 

Приговором суда в доход государства с обвиняемых также взыскана невозмещенная сумма ущерба окружающей среде в размере 1957 рублей и стоимость незаконно добытой продукции рыболовства, оцененная в 363,18 рубля. 

В соответствии с ч.6 ст.61 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация, т.е. использованные во время рыбалки надувная лодка, сиденье от лодки, ножной насос, два весла и запрещенные орудия лова – 5 ставных лесковых сетей, принадлежавшие одному из рыбаков, конфискованы в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: volga37.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события