Хищение имущества в крупном и особо крупном размерах. Прокуратура Дзержинского района поддержала государственное обвинение

Прокуратура Дзержинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех местных жителей, совершивших хищение имущества в крупном и особо крупном размерах.

В суде установлено, что ночью 23 декабря 2018 г. 36-летний Ж., 44-летние Д. и П. путем отжима входной двери проникли в жилой дом в г. Дзержинске, из которого тайно похитили более 1500 долларов США, 150 евро, а также металлический сейф с находившимися в нем золотыми, серебряными и платиновыми слитками в количестве более 50 шт., царскими монетами и ювелирными изделиями на общую сумму более 155 тыс. белорусских рублей.

В период времени с декабря 2018 г. по январь 2019 г. обвиняемые совершили хищения имущества еще из четырех жилых помещений на общую сумму более 190 тыс. рублей.

29 января 2019 г. Ж. и Д. с целью хищения имущества пытались проникнуть в домовладение, расположенное в деревне Холма Дзержинского района, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были застигнуты на месте преступления хозяином дома.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый Д. возместил причиненный ущерб в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств и в соответствии с его позицией суд Дзержинского района признал Ж. и Д. виновными в тайном похищении имущества в крупном и особо крупном размерах, совершенном повторно, группой лиц, по предварительному сговору, с проникновением в жилище.

На основании ч.1 ст.14, ч.2 ст.205, чч. 2, 3 и 4 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ж. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, а Д. – 4 года лишения свободы.

Суд признал. П. виновным в тайном похищении имущества в особо крупном размере, совершенном повторно, группой лиц, по предварительному сговору, с проникновением в жилище. На основании чч.2 и 4 ст.205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь он осужден к 6 годам лишения свободы.

К обвиняемым применен Закон Республики Беларусь "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистский захватчиков", на основании которого все частично освобождены от наказания сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Дзержинского района

Служба информации
прокуратуры Минской области



Другие новости


Основные события