Изъятие детей из семьи и иск о лишении родительских прав. Прокуратура г.Витебска потребовала защитить права и законные интересы несовершеннолетних

В августе 2019 года в учреждение здравоохранения Витебска с многочисленными телесными повреждениями был доставлен Кирилл (имя изменено), 2014 года рождения. Прокуратура города провела проверку по факту избиения малолетнего. 

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего установлено, что мальчика избил и выставил на лестничную площадку нетрезвый отец. Кирилла обнаружили соседи спавшим в чужой коляске в подъезде дома. Осмотрев мальчика, они увидели у него телесные повреждения. Его матери в тот момент не было дома. 

Накануне она ушла из квартиры по причине конфликта и избиения ее отцом ребенка. Малолетнего сына женщина оставила в квартире, где в состоянии алкогольного опьянения спал его отец. Впоследствии она также обратилась в медицинское учреждение за помощью в связи с полученными побоями. 

Кирилл и его несовершеннолетние сестры ранее признавались находящимися в социально опасном положении, при этом срок их пребывания в этом статусе неоднократно продлевался. В марте 2019 года семью сняли с учета в связи с улучшением ситуации. При этом выводы учреждения образования о семейном благополучии были явно поспешными и необоснованными. 

По результатам проверки прокуратура г.Витебска направила начальнику отдела по образованию администрации Первомайского района г.Витебска предписание об изъятии детей из семьи, а также предъявила в суд иск о лишении матери и отца родительских прав в отношении Кирилла. 

Предписание исполнено – решением администрации района мальчику предоставлен статус оставшегося без попечения родителей. Сестры Кирилла переданы их законным представителям. 

В порядке реагирования прокурор г.Витебска внес представления руководству ОВД и отдела по образованию администрации Первомайского района г.Витебска, в которых потребовал устранить недостатки в работе по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Фото: gubdaily.ru, носит иллюстративный характер.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события