Избил и задушил, а через 12 лет совершил покушение на убийство другого человека. Прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в Гомельский областной суд уголовное дело по обвинению жителя Калинковичского района М., 1978 года рождения, в убийстве, совершенном с особой жестокостью, из хулиганский побуждений, по п.п.6, 13 ч.2 ст.139 и покушении на убийство по ч.1 ст.14, п.16 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, обвиняемый 21 ноября 2006 года в д.Луки Калинковичского района по месту своего жительства распивал спиртные напитки с 56-летней Т. Далее из хулиганских побуждений проявил ничем не оправданную агрессию к женщине и с исключительным цинизмом нанес ей не менее 18 ударов тупыми предметами в жизненно важные органы, 2 удара ножом в область живота. 

mgazeta.by

Фото: mgazeta.by 

Смерть потерпевшей наступила при этом от механической асфиксии – в результате удушения обвиняемым. После этого М. затушил зажженную сигарету в полости рта погибшей, оставив на окурке свой биологический след. 

Следователь прокуратуры, проводивший в 2006 году предварительное расследование, изъял с места происшествия указанный фрагмент сигареты и назначил экспертизу. 

Согласно заключению эксперта, на нем обнаружен генотип неизвестного мужчины, который не имел совпадений до июня 2018 года. 

Именно тогда тот же М. в г.Калинковичи в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта в ходе телефонного разговора с Д., взял с собой нож и направился к магазину. Возле объекта торговли обвиняемый встретил Д., которому со значительной силой нанес один удар ножом в область груди. 

Благодаря тому, что потерпевшему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь, М. не смог довести свой преступный умысел до конца. 

После задержания у обвиняемого М. были отобраны биологические образцы – экспертиза показала совпадение его генотипа с генотипом мужчины, который совершил убийство 12 лет назад. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Ранее примененную к М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменений.


Другие новости


Основные события