Инкриминированы организация массовых беспорядков и участие в них: прокуратура Фрунзенского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого 25-летнего К. в организации и активном участии в массовых беспорядках. Противоправные события имели место в период с 9 по 12 августа 2020 года в Минске.

Согласно материалам дела К. с использованием рупора склонял участников несанкционированных массовых беспорядков к нарушению общественного порядка, руководил ими, призывал граждан и водителей на личном автотранспорте блокировать дороги.

Он же совершил погром и участвовал в возведении баррикад, чем создал условия для сопротивления сотрудникам милиции.

В итоге К. нарушил работу транспорта и причинил ущерб КТУП «Минсктранс» на 69,2 тыс. рублей.

В своих показаниях обвиняемый также сообщил об изготовлении по месту жительства «коктейля Молотова» и получении за участие в беспорядках около 500 рублей.

Правоохранители задержали молодого человека при его непосредственном участии в противоправных действиях.

После изучения материалов дела в прокуратуре района пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Предварительное следствие по уголовному делу производил Фрунзенский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Ранее избранная к К. мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Заместитель прокурора Фрунзенского района г.Минска в интересах КТУП «Минсктранс» подал  в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного действиями обвиняемого.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска
Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события