Инкриминировано «пьяное» ДТП со смертельным исходом: прокуратура Гомельской области санкционировала заключение обвиняемого под стражу

Первый заместитель прокурора Гомельской области Александр Дроздов санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя г.Добруша Г., 1974 года рождения, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что Г. в состоянии алкогольного опьянения 18 июля 2020 года, в вечернее время, управлял автомобилем ВАЗ-21100. Двигаясь по участку дороги Гомель – аэропорт «Гомель», он не обеспечил безопасность: выехал на правую обочину, где совершил наезд на велосипедистов Л. и З., 2003 года рождения. 

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетней Л. причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть, З. – тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. 

Согласно материалам дела, Г. употребил на заправочной станции в г.Гомеле спиртные напитки, после чего сел за руль и направился на автомобиле домой. В пути он нарушал правила обгона, двигался со скоростью, превышавшей разрешенную. 

В 2009 году по приговору суда Ветковского района Г. уже осуждался за ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Несовершеннолетним потерпевшим тогда были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых двое из подростков скончались, один впоследствии стал инвалидом. 

Выводы для себя обвиняемый не сделал, что привело к новой трагедии. 

Предварительное следствие по уголовному делу проводит управление Следственного комитета по Гомельской области. 

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с учетом обстоятельств содеянного и тяжести наступивших последствий. 

Фото: nashemedia.ru, носит иллюстративный характер 

Служба информации
прокуратуры Гомельской области 


Другие новости


Основные события