Инкриминировано мошенничество на сумму свыше 12 тыс. рублей. Прокуратура Партизанского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Партизанского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению Р. в мошенничестве по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела Р., изначально не намереваясь выполнять принимаемые на себя обязательства и не имея для этого возможности, в период с 2015 по 2017 годы в Минске неоднократно путем обмана завладел деньгами граждан на сумму свыше 12 тыс. рублей. Для их получения он использовал различные предлоги: покупка оборудования или строительных материалов, приобретение автомобиля, оплата лечения или работ по укладке кровли и иные.

Впоследствии обвиняемый скрылся от органа предварительного следствия – в июле 2018 года его объявили в розыск, избрали к нему с санкции прокурора меру пресечения в виде заключения под стражу. В августе 2020 года мужчину задержали сотрудники полиции отдела МВД России по району Солнцево г.Москвы.

На основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года Р. в декабре 2020 года экстрадирован из Российской Федерации в Республику Беларусь.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Партизанского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, соблюдении международных пределов уголовного преследования выданных лиц. Согласилась с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее примененную к Р. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.  

Фото: vestitambov.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события