Инкриминировано хищение тракторного двигателя путем обмана. Прокуратура Дрибинского района возбудила уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Дрибинского района в рамках надзора за соблюдением законодательства о сохранности собственности установила факт невозврата в сельскохозяйственное предприятие дорогостоящего двигателя марки Detroit к энергонасыщенному трактору МТЗ-3022. 

Установлено, в 2014 году житель г.Кировска Ш., действовавший от имени ИП по доверенности, заключил договор с ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» об оказании услуг по ремонту тракторного двигателя. После этого работники ИП демонтировали мотор и доставили его для ремонта якобы в одну из столичных компаний. Впоследствии под предлогом оплаты выполненных работ Ш. убедил директора ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» заключить трехсторонний договор с ИП и ОАО из Могилева о переводе долга в сумме 7800 рублей и произвести платеж.

Согласно информации, полученной в минской компании, они не ремонтировали двигатели Detroit тракторов МТЗ-3022 по договорам с ИП или гражданином Ш. 

Такое развитие событий указывало на то, что Ш. заранее не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, а путем обмана вынудил руководителя ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» оплатить невыполненные работы, после чего завладел перечисленными деньгами. Вывезенный мотор в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» не возвращен. 

Отменив постановление Дрибинского РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор Дрибинского района Николай Шпиталев возбудил в отношении Ш. уголовное дело о мошенничестве в крупном размере по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Для организации предварительного следствия направил дело в Дрибинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Фото: ua.all.biz

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события