Информация по уголовному делу в отношении должностных лиц Ошмянской таможни

Минским областным судом 8 августа 2017 года постановлен   обвинительный приговор по одному из уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, в отношении 16 должностных лиц республиканского пункта таможенного оформления «Каменный Лог» Ошмянской таможни.

Участники организованной группы, в том числе ее организаторы и руководители, признаны судом виновными в систематическом получении взяток на сумму более 876 тыс. долларов США от представителей субъектов хозяйствования за благоприятное решение вопросов о беспрепятственном пропуске грузовых транспортных средств из стран Европейского союза в Российскую Федерацию и Республику Казахстан транзитом через таможенную территорию Республики Беларусь. 

В зависимости от роли и степени участия в реализации преступной схемы получения взяток с учетом позиции государственного обвинителя 14 должностных лиц таможни осуждены по ч.3 ст.430 УК (получение взятки организованной группой в особо крупном размере) к лишению свободы  на срок  от 5 до 11 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и функций представителей власти,  на срок 5 лет, а также 12  из них  лишены специального звания советника и инспектора таможенной службы. 

Предприниматели, являвшиеся представителями организаций - получателей товара, признаны судом виновными в даче взяток  указанным должностным лицам Ошмянской таможни и осуждены по ч.2 ст. 431 УК: один - к ограничению свободы на 3 года  без направления в исправительное учреждение открытого типа, второй – к штрафу в размере 2 000 базовых величин. 

По искам Генеральной прокуратуры с 11 обвиняемых судом взыскан в пользу государства незаконно полученный доход в сумме более 890 тыс. рублей.  Неосновательное обогащение в сумме около 663 тыс. рублей добровольно уплачено 8 обвиняемыми до окончания судебного разбирательства. 

Приговор не вступил в законную силу. 

В отношении иных членов названной организованной группы, действовавших по аналогичной криминальной схеме, судебный процесс продолжается в  судах  Партизанского, Фрунзенского, Заводского  и Октябрьского районов г. Минска. 


Другие новости


Основные события