«И оборудование поможем купить, и другие вопросы решим». Прокуратура Молодечненского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Молодечненского района изучила и направила в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей по обвинению их в мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве к даче взятки. 

Установлено, что 60-летний Ю. совместно со своим 37-летним сыном В., действуя с корыстной целью,  путем обмана и злоупотребления доверием - под предлогом помощи в приобретении в России дорогостоящего деревообрабатывающего оборудования, с мая 2015 года по декабрь 2018 года завладели денежными средствами четверых граждан в сумме более 260 тыс. долларов США. 

Для обеспечения правдоподобности и придания будущей сделке значимости В. выполнял роль высокопоставленного должностного лица в правоохранительных органах в звании «полковник» с отчеством «Анатольевич». Он якобы был покровителем и координатором этой сделки. Для большей убедительности Ю. в присутствии потерпевших систематически звонил «Анатольевичу» и «решал» вопросы, связанные с покупкой оборудования, которое в действительности не существовало.

Реализуя преступный умысел, Ю. уговарил своих знакомых передать через него деньги под различные цели, связанные с приобретением оборудования. При этом он оформлял расписки в получении средств и обещал исполнить взятые на себя обязательства, хотя изначально не имел объективной возможности и не намеревался это делать.  

Кроме того, Ю. убедил двух потерпевших передать через него 37 тыс. долларов США в качестве взятки вымышленным должностным лицам различных правоохранительных органов, которые, по его словам, могут помочь купить комплекс деревообрабатывающего оборудования и освободить «Анатольевича» от уголовной ответственности по якобы возбужденному в отношении последнего уголовному делу. 

Полученными от потерпевших деньгами обвиняемые распорядились по собственному усмотрению. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Молодечненского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия Ю. также квалифицированы по ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь как подстрекательство к даче взятки. 

Уголовное дело находилось в производстве Молодечненского районного отдела Следственного комитета. 

Примененную ранее к Ю. и В. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: homelandprepnews.com

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события