Грубо нарушили общественный порядок, препятствовали движению транспорта. Прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 10 брестчан. Им инкриминированы организация групповых действий и активное участие в них, которые грубо нарушили общественный порядок, были сопряжены с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекли нарушение работы транспорта, предприятий и организаций.

Согласно материалам дела обвиняемые, участвовавшие 13 сентября 2020 года в несанкционированном массовом мероприятии в центре Бреста – на пересечении проспекта Машерова, бульвара Космонавтов и бульвара Шевченко, грубо нарушили общественный порядок, препятствовали движению транспортных средств на указанном участке и нормальному функционированию предприятий и организаций.

В результате этого зафиксирован сбой в работе городского транспорта:

  • ограничение движения с 16.20 до 17.45 по пр.Машерова от ул.Ленина до Кобринского путепровода, а с 16.45 до 17.25 – по бульвару Космонавтов от ул.Буденого до пр.Машерова, по бульвару Шевченко от набережной Ф.Скорины до пр.Машерова;

  • остановлено движение маршрутов КУТП «Троллейбусный парк», из-за чего общий простой составил более 29 часов;

  • остановлено движение маршрутов, сорваны 2 рейса городского автобусного транспорта ОАО «Брестский автобусный парк», из-за чего общий простой составил более 5 часов, не выполнено свыше 26 км пробега;

  • остановлено движение двух маршрутов экспрессного сообщения городских перевозок пассажиров в регулярном сообщении на 5 минут.

Кроме того, 3 торговых киоска закрывались на различное время, деятельность одного из ресторанов прерывалась более чем на 30 минут.

Причиненный преступлением ущерб не возмещен – прокуратура предъявила к обвиняемым иск о взыскании ущерба в солидарном порядке в интересах КУТП «Троллейбусный парк» и ОАО «Брестский автобусный парк».

После изучения уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области.

К девяти обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а к одному – домашнего ареста. Все обвиняемые – в возрасте от 20 до 40 лет, имеют различный уровень образования и разное социальное положение.

Избранные ранее меры пресечения прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения.

Расследование уголовного дела в отношении иных 9 обвиняемых и 37 подозреваемых продолжается. 

Правоохранительные органы также ведут работу по установлению других участников указанных противоправных действий. 

Фото: скриншот из видеоролика, размещенного на youtube.com

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события