Генпрокуратура завершила предварительное расследование и направила в суд уголовное дело об убийстве новорожденного

Управление по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении 41-летней К., которой инкриминировано убийство новорожденного ребенка.

Согласно предъявленному обвинению, ранее несудимая К. осенью 2018 года узнала о своей беременности.

Несмотря на важность получения квалифицированной и своевременной медицинской помощи, а также необходимость наблюдения медработниками за развитием плода, К. не стала на учет в государственную организацию здравоохранения.

В один из дней лета 2019 года она, находясь по месту своего жительства в г.Минске, почувствовала начало родовой деятельности.

Через некоторое время К. тайно родила в ванной комнате квартиры жизнеспособного мальчика, которого, погрузив в воду, лишила возможности дышать.

Впоследствии обвиняемая поместила тело мальчика в морозильную камеру холодильника, где его обнаружили в июне 2020 года правоохранительные органы при осмотре места происшествия.

Свою вину в содеянном К. признала и дала показания по обстоятельствам преступления.

В Генеральной прокуратуре пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств произошедшего.

Действия обвиняемой квалифицированы как убийство заведомо малолетнего, находившегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, по п.2 и п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Минский городской суд.

Примененную в отношении К. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: mgazeta.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события