Генпрокуратура завершила предварительное расследование и направила в суд уголовное дело об истязании и убийстве малолетнего

Генеральная прокуратура завершила предварительное расследование и направила для рассмотрения в Минский городской суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина Т., 1987 года рождения, женатого, не работающего, ранее несудимого, которому инкриминированы истязание заведомо малолетних пасынка Д. и падчерицы А., 2013 и 2012 года рождения, а также убийство Д.

Согласно материалам дела, обвиняемый с 1 ноября 2019 года по 22 мая 2020 года по месту жительства в Минске, испытывая личную неприязнь к названным детям, создавал вредные для их здоровья условия, вызывающие особые физические и психические страдания.

Кроме того, Т. многократно избивал Д. и А., нанося удары по разным частям тела, в том числе жизненно важные, чем причинял им легкие телесные повреждения, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья.

В момент противоправных деяний он знал, что дети находились в зависимом от него положении, не могли в силу своего возраста и физического состояния оказать ему сопротивление.

Действия Т. в данной части квалифицированы как истязание по ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Он же 22 мая 2020 года, находясь по месту жительства в Минске, на почве личных неприязненных отношений с особой жестокостью нанес своему пасынку Д. не менее 15 ударов руками и ногами.

В результате полученных тяжких телесных повреждений мальчик скончался от травматического шока на месте происшествия. Преступление совершено в присутствии падчерицы А. – родной сестры Д.

Действия Т. в данной части квалифицированы как убийство заведомо малолетнего, в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, по пунктам 2 и 6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По факту смерти Д. прокуратура Фрунзенского района г.Минска провела проверку исполнения законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних.

По ее результатам установлены формализм, несогласованность действий субъектов профилактики, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами заинтересованных органов и организаций.

Например, по изученным прокурорскими работниками историям развития малолетних А. и Д. вскрыты факты фиктивного обследования детей в территориальной поликлинике, без их визуального осмотра, в то время как в медкарту помещались документы о проведенном медицинском осмотре.

Обнаружены признаки халатности в работе должностных лиц учреждений образования – не приняты меры по своевременному выявлению критериев и показателей социально опасного положения несовершеннолетних.

Так, акты о посещении семьи представителями школы в I полугодии 2019/2020 учебного года не содержат подписи законных представителей детей. Опрошенная в ходе проверки мать А. и Д. пояснила, что педагоги приходили к ней домой лишь однажды.

Установлены упущения и в работе участкового инспектора милиции, к служебным обязанностям которого среди иных отнесены выявление семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, и сообщение об этом в территориальные ИДН, КДН, управление образования.

Допущенные субъектами профилактики нарушения в своей совокупности не позволили своевременно выявить семейное неблагополучие, принять исчерпывающие меры по налаживанию обстановки в семье, своевременной защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры района должностные лица соответствующих субъектов профилактики привлечены к дисциплинарной ответственности, отдельные сотрудники уволены, разработаны дополнительные меры по неукоснительному соблюдению законодательства о государственной защите детей в неблагополучных семьях.

Обвиняемый и его жена по иску управления образования администрации Фрунзенского района г.Минска лишены родительских прав в отношении А. и других детей.

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события