Генпрокуратура направила в суд уголовное дело об убийствах и разбое 2004 года

Генеральная прокуратура направила в Могилевский областной суд уголовное дело об убийствах и разбойном нападении в Бобруйске и Бобруйском районе. 

Согласно материалам дела, М. в период с 15 по 17 января 2004 года в Бобруйске в ходе ссоры совершил убийство своего знакомого с особой жестокостью. После чего вывез тело потерпевшего в лесопосадку вблизи д.Грабово Бобруйского района, где его закопал. 

В ночь с 9 на 10 августа 2004 года Л. и М., действуя по заранее разработанному плану, выступили под видом клиентов, которые якобы хотели воспользоваться услугами сексуального характера. 

Во время телефонных разговоров обвиняемые договорились с К. и Т. о встрече, после чего заманили девушек в стоявший недалеко от их места жительства автомобиль, где передали им 100 долларов США за предполагаемые услуги. 

На этом же автомобиле обвиняемые вывезли К. и Т. в лесной массив вблизи д.Грабово Бобруйского района, где напали на них с угрозами применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее потерпевшим связали руки за спинами, после чего завладели принадлежавшим им имуществом, в том числе из квартиры по их месту жительства. 

В результате разбойного нападения обвиняемые завладели чужим имуществом в крупном размере – на 17,2 млн неденоминированных рублей (909 базовых величин). 

Продолжая противоправные действия, Л. в том же лесном массиве убил потерпевших с целью скрыть ранее совершенный разбой. Затем обвиняемые выкопали яму, в которой захоронили убитых девушек. 

После изучения материалов дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. 

Действия М. с учетом сроков давности привлечения к уголовной ответственности квалифицированы как убийство по п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса. 

Действия Л. квалифицированы как разбой по ч.2 ст.207 и убийство по п.п.1, 6, 8 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события