Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о взрывах во время салюта 3 июля 2019 года в Минске

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело о взрыве салютных установок при проведении 3 июля 2019 года в Минске праздничного салюта, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь. 

Двум сотрудникам российского предприятия-изготовителя фейерверочных изделий предъявлено обвинение в нарушении правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере, по ч.2 ст.299 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия офицера Минской военной комендатуры квалифицированы как нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере, по ч.2 ст.463 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что в процессе заряжания салютных установок 1 и 2 июля 2019 года обвиняемые нарушили правила обращения с пиротехническими (фейерверочными) изделиями (далее – ФИ). 

При проведении салюта 3 июля 2019 года в парке Победы, возле Чижовского кладбища и в районе гаража Минской военной комендатуры из-за допущенных нарушений произошли нештатные срабатывания заряда ФИ в стволах мортир четырех салютных установок на огневых позициях, которые повлекли разрушение пусковых модулей.

В итоге от полученных телесных повреждений скончалась женщина, 1955 года рождения, 11 гражданам причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Повреждено и уничтожено имущество физических и юридических лиц на общую сумму свыше 742 тыс. рублей. 

В отдельное производство выделено уголовное дело по факту халатного отношения к службе должностных лиц, не обеспечивших безопасное проведение салюта, по ч.1 ст.456 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование данного уголовного дела продолжается.

После проверки материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств инкриминируемых преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий обвиняемых.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Фото: sk.gov.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события