Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном сбыте опасных и особо опасных наркотиков в составе ОПГ

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам ГУБОПиК МВД в отношении участников организованной группы, обвиняемых в сбыте наркотических средств. 

Согласно материалам уголовного дела, группа, состоящая из трех человек (32-летний, 36-летний и 35-летний мужчины), с декабря 2015 года по январь 2019 года занималась сбытом на территории Республики Беларусь наркотических средств: кокаина, семян мака с примесью маковой соломы и марихуаны.  

Первоначально реализация наркотических средств осуществлялась следующим образом. Гражданам предлагалось связаться с продавцами по номеру мобильного телефона и оформить доставку курьером по нужному адресу. После того как несколько курьеров были задержаны сотрудниками милиции, организаторам группы пришлось сменить схему реализации. С августа 2018 года сбыт осуществлялся через тайники, а расчёт за «товар» производился безналичным способом на карт-счета, зарегистрированные на граждан других государств.  

В начале января 2019 года при сбыте кокаина 32-летний и 36-летний мужчины были задержаны сотрудниками ГУБОПиК МВД. В конце января сотрудниками милиции также был задержан 35-летний участник группы, в ходе личного обыска которого изъято опасное наркотическое средство – маковая солома.  

В ходе расследования установлено, что средний доход от противоправной деятельности составлял около 20 тысяч долларов США в месяц. Известно, что часть вырученных денежных средств направлялась на поддержку ранее осужденных участников группы: оплачивалась деятельность их адвокатов, а также оказывалась финансовая помощь их семьям. 

Обвиняемые использовали различные методы конспирации, чтобы избежать изобличения противоправной деятельности. Часть денежных средств обналичивалась в банкоматах на территории Беларуси участниками группы, скрывающими свои лица от камер видеонаблюдения. Несколько используемых для этих целей банковских карт обнаружены в ходе проведенных в рамках расследования обысков по месту жительства и в автомобилях обвиняемых. 

За период работы организованной группы они сменили более 40 абонентских номеров телефонов, в том числе операторов сотовой связи Украины и Польши. В ходе расследования установлено, что сим-карты с данными абонентскими номерами использовались в мобильных устройствах обвиняемых. 

По результатам расследования 32-летнему и 36-летнему участникам группы предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, 35-летнему – по ч.3 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Генеральная прокуратура изучила данное уголовное дело. Установлено, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия обвиняемых квалифицированы правильно. Мера пресечения в виде заключения под стражу применена обоснованно, с учетом личности обвиняемых, оснований для ее изменения или отмены не имеется. Обстоятельства уголовного дела исследованы полно, всесторонне и объективно. Уголовное дело направлено в Верховный Суд для определения подсудности. 

Фото: myslo.ru

Отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета
Отдел информации Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события