Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о мошеннических действиях «частного детектива»

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 35-летнего М., которому инкриминированы мошенничество в крупном размере, а также незаконные изготовление в целях сбыта и сбыт технических средств для негласного получения информации. 

Как установлено, М., чей умысел был направлен на хищение денег путем обмана и злоупотребления доверием граждан, предложил своим клиентам услуги частного детектива. 

Основными из них он назвал: 

сбор информации о месте жительства, работы, образе жизни, круге общения, источниках доходов, составе семьи и иной информации о частной жизни; 

установление местонахождения людей и транспортных средств; 

помощь в решении семейных и иных жизненных проблем; 

сбор компрометирующей информации в отношении граждан; 

содействие в выявлении супружеской неверности; 

получение сведений из закрытых специализированных ведомственных баз данных; 

представление детализации телефонных соединений абонентских номеров операторов сотовой связи; 

скрытое наружное наблюдение за гражданами и транспортными средствами; 

передачу во временное пользование специальных технических устройств для прослушивания помещений, контроля за передвижением транспортных средств. 

Чтобы привлечь большее число граждан и вызвать у них доверие, М. создал в 2010 году сайт в сети Интернет, на котором разместил информацию о деятельности мнимого детективного агентства, указал номер мобильного телефона, адрес электронной почты и Skype для связи. 

Суммы клиентских «выплат» варьировались от 100 до 1500 рублей.  

За период с января 2011 года по август 2019 года обвиняемый, действуя из корыстных соображений, противоправно и безвозмездно завладел деньгами 19 граждан в размере 14,1 тыс. рублей. 

Он же в июле 2019 года на радиорынке в г.Минске приобрел детские Smart-часы, из которых с использованием аккумуляторов большей емкости и магнита организовал незаконное изготовление в целях сбыта изделия, способного определять GPS-координаты объекта. 

Согласно заключению эксперта, такое изделие отнесено к специальному техническому средству, предназначение которого – негласное получение информации. 

В продолжение своих действий М. в августе 2019 года передал одной из своих клиенток GPS-трекер, чтобы та установила его в автомобиль супруга – объекта наблюдения и слежения. 

При помощи программного обеспечения М. впоследствии сообщал своей клиентке информацию о местонахождении ее мужа и маршрутах его передвижения на автомобиле. 

В Генпрокуратуре согласились с обоснованностью предъявленного М. обвинения, квалификацией его действий по ч.3 ст.209 и ч.1 ст.376 Уголовного кодекса Республики Беларусь, полным и объективным исследованием обстоятельств преступлений. 

Прокурор не усмотрел оснований для изменения либо отмены ранее избранной к обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Фото: tomsk.bezformata.com


Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события