Генеральной прокуратурой направлено в суд уголовное дело о крупномасштабной торговле наркотиками и психотропами

Вещество.jpgГенеральной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении 9 граждан Беларуси, России и Украины, которые в период с 2013 по 2016 годы в составе международной преступной группы с использованием сети Интернет нелегально распространяли в Минске, Минской и Гродненской областях, а также в России наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. 

Обвиняемые, 1987-1997 года рождения, желая извлечь выгоду от реализации наркотических средств, в том числе опасных, психотропных веществ, в том числе особо опасных, их аналогов, с использованием публичной площадки в сети Интернет, являющейся форумом о курительных смесях, «миксах», «спайсах», порошках и иных «дизайнерских» наркотиках, создали и возглавили управляемую, устойчивую, организованную преступную группу. На постоянной основе осуществляли планирование, распределение между участниками группы ролей и обязанностей по доставке с территорий других государств запрещенных к обороту психоактивных субстанций, их хранению, перевозке, реализации и последующем распределении вырученных денег от противоправной деятельности. 

За указанное время молодые люди незаконно сбыли не менее 9 килограмм особо опасных психотропных веществ, не менее 550 грамм опасных наркотических средств, в результате чего получили доход на общую сумму более 1,38 млн рублей.
В общей сложности в переданном в суд уголовном деле соединено 56 иных уголовных дел по не менее 80 эпизодам преступной деятельности. 

Действия всех фигурантов по делу квалифицированы по ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). 

Троим из девяти членов группы, в том числе ее руководителю, дополнительно инкриминированы ч.1 ст.14 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности), ч.3 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь психотропных веществ).


Другие новости


Основные события