Генеральной прокуратурой изучено и направлено в суд уголовное дело об убийстве, серии изнасилований, разбойных нападений и похищений человека

Уголовный кодекс.jpgГенеральная прокуратура изучила и направила в Витебский областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело о совершенных в Полоцке и Новополоцке тяжких и особо тяжких преступлениях против жизни, собственности, половой неприкосновенности и половой свободы, личной свободы, чести и достоинства, общественных порядка и нравственности. 

Обвиняемыми по уголовному делу признаны четыре ранее судимых уроженца Полоцкого района, 1964, 1965, 1981, 1983 годов рождения, которым в разном сочетании и за вычетом отдельных составов инкриминируется ряд изнасилований, насильственных действий сексуального характера, похищений человека, разбойных нападений, хулиганств, покушений на некоторые из названных преступлений. Двум из четырех фигурантов также предъявлено обвинение в убийстве с отягчающими ответственность обстоятельствами. 

Для реализации изначального преступного умысла, направленного на изнасилование, противоправное завладение чужим имуществом руководитель организованной группы регулярно приобретал нейролептики, оказывающие быстрый и ярко выраженный седативный эффект, который к тому же усиливался с употреблением алкоголя. 

Согласно плану использование лекарственного средства должно было обеспечить беспрепятственное вступление в интимную связь с жертвами. Для этого обвиняемые знакомились на улицах с женщинами. Угощали их спиртными напитками или кофе с заранее подмешанным в них антипсихотическим препаратом. Когда потерпевшие оказывались в бессознательном состоянии, обвиняемые перевозили их, как правило, в квартиру в Новополоцке, где совершали изнасилования, иные насильственные действия сексуального характера. 

В одном из эпизодов преступной деятельности руководитель организованной группы и его знакомый в конце сентября 2012 года встретили на улицах Полоцка несовершеннолетнюю девушку, пригласили ее в кафе. Осознавая возможное наступление смерти от употребления нейролептиков с алкоголем, последние отнеслись к этому безразлично и предложили девушке выпить такой напиток. Как результат, несовершеннолетняя скончалась в квартире в Новополоцке, в которую доставлялось большинство жертв. 

Правоохранительные органы разыскивали девушку как пропавшую без вести на протяжении нескольких лет, поскольку обвиняемые тщательно сокрыли следы убийства, захоронив ее тело в карьере в Полоцком районе. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события