Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора УП «Дворец спорта»

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению П. – бывшего директора культурно-спортивного республиканского унитарного предприятия «Дворец спорта». 

Обвиняемому инкриминировано то, что он из корыстных побуждений, с использованием своих полномочий в период с ноября 2012 года по 5 февраля 2018 года совершил в Минске ряд умышленных преступлений против интересов службы и собственности. 

Так, П. в вышеуказанный интервал времени получил от руководителей коммерческих и общественных организаций, унитарных предприятий, индивидуальных предпринимателей и других лиц в качестве взяток не менее 67,9 тыс. рублей, 6,1 тыс. долларов США, а также материальные ценности в виде спиртных напитков, продуктов питания, одежды и других предметов. Взятки предполагались за благоприятное решение вопросов, связанных с принятием решений и заключением соответствующих договоров о предоставлении в аренду помещений и оборудования возглавляемого РУП для проведения культурно-массовых мероприятий, объемов работ и услуг. 

Кроме того, П. инкриминировано получение путем мошенничества незаконного денежного вознаграждения в размере 9200 рублей. 

Действия обвиняемого квалифицированы как: 

  • мошенничество по ч.2 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
  • покушение на получение взятки по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.430 и получение взятки по ч.2 и ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
  • подстрекательство к даче взятки по ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
  • хищение путем злоупотребления служебными полномочиями по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее к П. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Одновременно Генеральная прокуратура на основании ст.170 Гражданского кодекса Республики Беларусь и с учетом ст.149 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь предъявила к П. исковое заявление о взыскании в пользу республиканского бюджета неосновательно приобретенной выгоды – денежных средств, полученных преступным путем.

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события