Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту ДТП в Ружанах, в котором погибли 6-месячная девочка и ее бабушка

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Пружанского района уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом в г.п.Ружаны.

Установлено, что водитель Л. 17 февраля 2019 года в нарушение установленных требований погрузил древесину на закрепленный за ним автопоезд с неувязанными пакетами и ее недопустимым смещением за переднюю поперечину прицепа.

Следуя на указанном автопоезде с превышением установленного скоростного режима по ул.Коссовской в г.п.Ружаны Пружанского района - 50 км/ч при максимально разрешенных 40 км/ч, Л. на закруглении участка дороги применил неправильные приемы управления транспортным средством и не принял мер к снижению скорости.

Как результат, автопоезд с грузом утратил поперечную устойчивость, его прицеп опрокинулся, а древесина была выброшена на обочину, по которой двигались пешеходы О. и К. с малолетним ребенком в детской коляске.

В результате дорожно-транспортного происшествия К. и ее внучка, 2018 года рождения, от полученных травм скончались, а О. причинены менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев и тяжкие телесные повреждения по признаку неизгладимого обезображения лица.

В Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий водителя по ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Меру пресечения к обвиняемому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события